• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Молодёжь XXI века не боится проблем!

biN1zPHuXwY27 января состоялись съёмки очередного выпуска передач… Нет, просто очередной сбор лидеров детской общественной организации «Молодёжь XXI века» проходил в необычном формате – новостного выпуска. А специальным гостем в студии являлся Глава Кемеровского муниципального района Глеб Владимирович Орлов. Свои двери для съёмок нового сюжета в истории лидеров школьных ученических самоуправлений открыла МБОУ «Мозжухинская ООШ». От нашей школы были делегированы два лидера школьной организации «Новое поколение» — Наталья Метенько и Андрей Новгородов.

Как и на любой студии всё началось с объявления ассистента о начале съёмок. А затем съёмки начались: вышел оператор, фоторепортёр и корреспонденты. Глебу Владимировичу были представлены все школьные организации, которые входят в детскую общественную организацию «Молодёжь XXI века». А их 18!

Так как это был первый сбор лидеров в 2017 году, то Главе района ребята отчитались о проделанной работе за предыдущий год. А работа действительно была проведена немаленькая: это и военно-патриотические акции, и социально-значимые, и спортивно-оздоровительные, была оказана волонтерская помощь, объединившись, ребята боролись за безопасность на дорогах и оказывали волонтёрскую помощь. А также в 2016 году представители организации выезжали на областные смены лидеров и стали участниками первого областного слёта Российского движения школьников. И на этом круг важных общественных дел школьников не заканчивается.

Встреча с Глебом Владимировичем – это уже некая традиция. В прошлом году подобный сбор уже состоялся. И как заметил Глеб Владимирович: «Если год назад, вы знакомились со мной, и вы задавали мне вопросы, то на этой встрече вопросы вам буду задавать я».

И вопросы детям задали. Вопросы, которые являются насущными для каждого школьника: введение школьной формы, выбор между престижным образованием или важностью выбора самой профессии, отмена ЕГЭ и ОГЭ, увеличение дней каникул, необходимость сдачи ОГЭ и ЕГЭ родителями и учителями.

На эти вопросы лидерам необходимо было ответить в форме дебатов: каждая группа делилась на две подгруппы, одна из которых выступала «за» выбранное утверждение, а другая — «против». Дебаты прошли на «отлично». Дети не только высказали свою позицию и посмотрели на разные вопросы с двух сторон, но и выслушали мнение взрослых. Особенно интересной для школьников оказалась позиция Глеба Владимировича. Все школьники отметили, что Глава района несмотря на свою высокую должность очень прост в общении. Это важное качество для руководителя – уметь найти общий язык со всеми.

Также в ходе встречи активисты общественной организации вынесли на рассмотрение главного гостя два предложения: организовать трехдневный слет лидеров в палаточном лагере и посадить аллею «Молодёжь XXI века» в любом поселении Кемеровского района.

Итогом встречи стала экологическая акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать». Президентом 2017 год объявлен годом экологии. И лидеры детской общественной организации не могут не поддержать государственной инициативы.

Сбор лидеров с Главой района – это показатель того, что современных школьников слышат и к их мнению прислушиваются. О них проявляют заботу и позволяют участвовать в управлении. Это самая главная оценка их деятельности: о них знают, их видят и их слышат.

Алёна Трезубова, зам.директора по ВР

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *