• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Природа в жизни дошкольников

Родная природа – это могущественный источник, из которого дети черпают знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. Дошкольники открывают для себя новый мир, стараются все потрогать руками, рассмотреть,  если можно, попробовать на вкус, понюхать.

Они подолгу рассматривают заинтересовавшие их объекты: ползающих гусениц, жука, бабочку.

Малыши удивляются, когда встречают  первый цветок. Знакомясь с растениями,  учатся различать их формы (трава, куст, дерево), их характерные признаки (у березки — белый ствол, у елочки —  вместо листьев иголки).

В феврале мы с детьми посеяли огород на окне, наблюдали за всходами семян фасоли, лука, свеклы, петрушки и других растений. Воспитанники с удовольствием наблюдали и ухаживали за растениями, познакомились с условиями необходимыми для роста и развития растений. Полученные знания пригодились детям для ухаживания за цветочными клумбами на участке.

В процессе наблюдения за растениями детям прививалась любовь и интерес к живой природе и желание за ними ухаживать.

В детском саду на прогулках наблюдения подкрепляются еще и  пословицами, поговорками, загадками. И тогда эти впечатления еще глубже западают в память ребенка.

«Был я солнышком лучистым, стал я облачком пушистым». «С этих шариков пушистых, полетят парашютисты».  «Держит мальчик в руке облачко на стебельке. Стоит дунуть на него – и не будет ничего». (Одуванчик). «Стоят в лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички» (Ромашка)

Мы — воспитатели,  помогаем маленькому человеку узнать ценность природы и увидеть себя как её неотделимую часть.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром. Всё хорошее в людях из детства!

Воспитатели: Рупп Г. П., Литовцева Н. И.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *